Исполнительное производство по решению уголовного суда - как обжаловать и защитить свои права

• г. Москва

Решение уголовного суда о взыскании с меня крупной суммы денег вступило в силу в марте 1999 г., однако взыскатель исполнительное производство не возбуждал, поскольку я последующие 3,5 года находился в заключении. Но взыскатель ущерба в апреле 2008 году, получив каким-то образом исполнительный лист и восстановив пропущенный срок 9 лет и не известив меня. В апреле 2010 г. взыскатель принес исполнительный лист к судебному приставу и он возбудил исполнительное производство, требуя вернуть ущерб в теч. 5 дней. Как я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо получить определение суда о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению и обжаловать его в вышестоящий суд.

Основания: Вы не были извещены, не присутствовали и были лишены возможности возражать против восстановления срока и приводить свои доводы.

Необходимо это сделать как можно скорее, поскольку срок для обжалования определения - 10 дней с того момента, как Вы его узнали. Если срок на подачу жалобы пропущен, его необходимо также восстанавливать.

Рекомендую обратиться за помощью в составлении частной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока к профессионалам, поскольку от содержания данных документов (от формулировок, доводов и оснований) зависит результат их рассмотрения.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна