Возможности наследника - Может ли мама приехать, вступить в наследство и предотвратить продажу квартиры без ее ведома?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Мы живём в С-Пб, в Хабаровске умерла бабушка, наследники моя мама и ещё 2 брата. Мама подала документы на наследство через неделю после смерти бабушки. И больше там не появлялась. Уже прошёл год, может ли она сейчас приехать, заплатить пошлину и вступить в наследство? Могут ли братья, получить наследство и продать квартиру без ведома мамы?

Ответы на вопрос (4):

Ваша мама вправе получить свидетельство о праве на наследство. Братья могут распоряжаться лишь своими долями

Мама наследник первой очереди и может оформить документы в любой момент.

Здравствуйте. Если Ваша мама вовремя подала заявление о принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство она может получить в любой момент и оформить право собственности на свою долю.

Братья могут распоряжаться лишь своими долями, свидетельство на долю Вашей мамы нотариус им не выдаст.

Удачи Вам.

Не только может, но и нужно это сделать. Распорядиться ее долей никто не сможет. Если такая сделка произойдет - ее можно признать в судебном порядке незаконной.