Дознавателю ГИБДД предъявлено обвинение в мошеничестве, несмотря на характеристику взятки

• г. Суворов

Дознавателя гибдд взяли с поличным за взятку 4 тыс. руб.,мужчина был с диктофоном. Предложил деньги, тот взял и положил в стол.

Сейчас дело находится в прокуратуре, сказали, что по статье 159 ук мошеничество, а я прочла, что 290 статья говорит о взятках.

1. Почему 159, а не 290 ч.3?

2.Как избежать максимальной меры наказания?

3.В любом случае работать не сможет уже в этой сфере на срок если дадут условно, а потом как то можно снять судимость если будет таковая?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана! не знаю по какой причине ему вменяют покушение в мошенничестве,но пусть хоть этому радуется, эта статья гораздо легкая,чем взятка должностного лица. Скорее всего в его карьере поставлен крест.