Неужели правосудия не существует, как показывает так называемая "судебная практика"?

• г. Москва

Прошу Вас дать пояснения по поводу процедуры освидетельствования и мед. освидетельствования водителя на состояние опьянения. Суть дела в следующем: Инспектор ДПС заподозрил меня в управлении ТС в состоянии опьянения, отстранил от управления, составив соответствующий протокол, пригласил понятых, (пока вроде всё по закону), далее, ввиду отсутствия у ИДПС алкотектора, предложил проехать с ним для прохождения освидетельствования куда-то, очевидно туда, где прибор наличествовал. Я согласился. Прибор находился у другого экипажа, находившегося по адресу Северное Чертаново, корпус 208. Там мне и было предложено сделать выдох в "трубку" . Никаких одноразовых мундштуков не дали, права и ответственность за отказ не разъясняли, акт освидетельствования не оформляли. Дуть в трубку я медлил, просил дать разъяснения и пригласить понятых, которых в тот момент не было, т.е. мои требования были вполне законны, однако моё поведение было расценено как затягивание процедуры освидетельствования, равноценное отказу от освидетельствования и мед. освидетельствования. От мед. освидетельствования я не отказывался, о чём сделал запись в протоколе направления на мед. освидетельствование (пройти мед. осв.СОГЛАСЕН, написал), далее, не смотря на моё требование доставить меня в пункт медицинского освидетельствования, инспектор составляет протокол об адм. правонарушении по статья 12.26 часть 1. на мой категорический протест никак не реагирует, я пишу в протоколе, что пройти освидетельствование не отказываюсь, требую юридической помощи. На мед. освидетельствование меня, само собой, никто не везет, а везут к месту где остановили, вручают повестку в суд, времянку, и две копии протоколов (копию протокола направления на мед. освидетельствование и копию протокола об адм. правонарушении) всё, денег нет, ночь, самостоятельно пройти сразу же мед. освидетельствование я не могу, т.к. оно стоит 1000 р. а утром в этом уже нет смысла. Далее начинается интересная история. Суд назначен на 07.04.2010. Документы возвращают из суда в подразделение ДПС, с определением, что в соответствии со ст.28.2,ч 2. суд не может установить место совершения правонарушения, т.к. в протоколах адрес Северное Чертаново, корп.208, в чеке из Алкотектора - ул.Чертановская, д.1, отстранен от управления по адресу ул.Липецкая. Вл.2,корп.12., суд должен установить. Правильно ли составлен протокол с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. 15.04.2010 ИДПС добавляет в материалы дела рапорт о том, что когда он привёз меня на освидетельствование, то он остановился по адресу указанному в протоколе, прибор де,действительно находился по адресу указанному в чеке, но это просто противоположная сторона проезжей части (хотя это вообще две разные улицы, (может они там незаконно стояли?)), правонарушение совершено по адресу указанному в протоколе. Суд эти объяснения удовлетворяют, и материалы принимаются в производство, о чём меня надлежащим образом уведомили и поехал ознакомиться с материалами. В деле:1). рапорт от ИДПС о происшествии. 2).Протокол об отстранении от управления ТС,3).Протокол направления на мед. освидетельствование,4).чек с пометкой "отказ" без результатов, 5).акт, мной не подписанный (копия не вручена),6).протокол об административном правонарушении,7).карточка учета водителя в которой все мои грехи (4 штрафа по сто рублей, один не оплачен, одно предупреждение),8).рапорт ИДПС от 15.04.2010 г. 9).Определение суда.10)копия прав.11)Моё заявление о просьбе ознакомится с материалами дела. ОБЪЯСНЕНИЙ понятых нет. Понимая, что в случае самостоятельной попытки защититься я обречен, обращаюсь в некую юридическую фирму, не знаю каким местом в тот момент я думал, видимо цена услуг показалась привлекательной, типа 18 тр сейчас, 18 после возврата прав. Психологи хреновы. Итак. Заседание состоялось 06.05.2010. адвокат, (кстати я уже начал сомневаться в его полномочиях, т.к. он потребовал нотариальную доверенность на представление моих интересов в суде. По-моему, у адвоката должен быть соответствующий ордер, но возможно я и заблуждаюсь..) На заседании, по совету адвоката, я не присутствовал, дабы "не ляпнуть чего-нибудь лишнего". После заявленного адвокатом ходатайства о вызове в суд понятых, ИДПС и опросе их,судья, со слов адвоката начала возмущаться, что де итак всё ясно, (что?). но ходатайство удовлетворила и назначила дату след заседания на 26.05.2010. Вопрос: Какие существенные нарушения были допущены ИДПС в части процедуры оформления протоколов и др. имеющих отношение к делу документов? На что вообще можно расчитывать в этом деле? Неужели правосудия не существует, как показывает так называемая "судебная практика"? Помогите советом, будьте великодушны.

Ответы на вопрос (3):

Сергей здравствуйте!

Несмотря на то, что я работаю в Туле, у меня бывают дела в Москве. Аналогичное дело у меня было в этом году в САО Москвы. Мы выиграли это дело по срокам. Про адвоката. С Вами работает не адвокат, а просто юрист, это вполне законно, и доверенность от нотариуса тоже.. Хотя доверенность можно и без нотариуса. Как ведет защиту юрист, это уже решать Вам, можете отказаться от его услуг, никто не запрещает, только решите финансовые вопросы. Местом правонарушения в данном случае является то место, где Вы находились фактически в тот момент, когда Вам давали дышать в прибор и ИДПС начали составлять протоколы. Для того, чтобы более точно определить место правонарушения, необходмо увидеть сканы документов. Также для ответа на остальные вопросы, тоже надо увидеть дело. Если в протоколах действительно есть ВАши записи о требовании юридической помощи и вызове понятых, то это очень хорошо. В предстоящем заседании Вам необходимо обязательно присутствовать. Судя по тому, как Вы изложили сейчас суть дела, врядли при хорошей подготовке Вы что-то ляпните лишнее. Я по своей практике стараюсь ИДПС в суд вызывать лишь в крайних случаях, потому что они в суде плетут все что было и не было, и судья слушает больше их, а не водителя и защитника. А вот понятые всегда говорят то, что нужно. Только вопоросы надо правильно задавать. Кстати и милиционерам тоже надо подготовить вопросы и грамотно их задавать. Как это делается я, к сожалению, не могу сообщить вот здесь в интернете, на всю страну. Это моя собственная методика и она не подлежит публичному оглашению. Я могу Вам помочь, если Вы пришлете мне сканы всех имеющихся сейчас в суде материалов дела, от "корки до корки" в прямом смысле этой фразы. Также мы можем даже и встретиться, мне не сложно будет подъехать, ну, хотя бы даже и до МКАД, бывает, что я так поступаю, когда москвичи, попадаются в Тул или наоборот, туляки в Москве и я веду дела в Москве. Кстати, по Москве я еще ни одного дела не проиграл, было за последний год 5 дел.

Еще хочу сказать, срок давности по этому делу - 2месяца, Вы не указали когда случилось все. Судя по дате первого судебного заседания, 7.04, дело было примерно 1.04. Значит ориентироваться можно на 1.06 - дата окончания срока давности.

Есть еще вариант, несколько рискованный, но бывает очень эффективный. Как говорят "спустить все на тормоза", придти в следующее заседание и позволить себя лишить прав, судья наверняка сделать достаточно ошибок и в районном суде будет больше возможностей для оспаривания. Но, еще раз хочу сказать, на этот шаг следует идти очень осторожно, и тщательно изучить уже имеющиеся материалы.

Если необходима дополнительная помощь, обращайтесь, мой телефон в анкете есть.

Удачи!

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Скупой платит дважды.....