Могут ли после суда забрать квартиру подозреваемого по уголовному делу?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Уголовное дело, по статье 159 ч.4. Предварительно следствие закончилось, дело в суде но слушание не началось. Обвиняемый купил квартиру по ипотеке в банке, в этот период (после предварительного следствия, т.е когда дело передали в суд). Могут после суда забрать квартиру, для возмещения гражданского иска? Подозреваемый прописан в этой квартире. Квартира в залоге у банка.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, на заложенное имущество арест может быть наложен только по решению суда. Кроме того, если квартира является единственным жильем, тогда она не подлежит аресту и продаже в счет погашения долга по гражданскому иску. Смотрите ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте! Не могут, поскольку квартира принадлежит банку и это единственное жилье обвиняемого. Вот, если есть другая недвижимость, на нее могут обратить взыскание.