С какого времени надо переоформлять новую долговую расписку: с 1 января 2010 года или с момента реальной встречи с должником?

• г. Санкт-Петербург

Год назад под расписку дала крупную сумму в долг без процентов. Срок возврата 01.01.2010 г.

Долг не возвращают. Какие мне предпринять действия: в суд подать или переоформить долговую расписку? С какого времени надо переоформлять новую долговую расписку: с 1 января 2010 года или с момента реальной встречи с должником? Можно ли за просроченные месяца получить компенсацию и прописать это в долговой расписке?

Если обращаться в суд, то какие действия я должна предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Переоформлять или нет - вопрос больше к Вам. Но Вы должны понимать, что, переоформляя расписку, Вы тем самым предоставляете должнику отсрочку в исполнении своих долговых обязательств. В любом случае, дату новой расписки, а также срок возврата Вы вправе определить сами, по договоренности с должником.

Если желаете обратиться в суд, то первоначально Вам надо рассчитать сумму долга, посчитать неустойку либо проценты за пользование чужими денежными средствами, составить исковое заявление, приложить к нему все необходимые документы, рассчитать сумму подлежащей к уплате госпошлины, оплатить госпошлину в сбербанке и отнести иск вместе с документами в суд. После чего уже ждать вызова из суда для разбирательства Вашего дела по существу. Удачи.