В связи с вступлением в законную силу Федерального закона Российской Федерации от 30 апреля 2010 г.

• г. Верхняя Тура

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" сейчас можно подать заявление о выплате компенсации по всем делам судебные решения по которым вынесены в течение 6 - месяцев до вступления закона в силу? С уважением, Александр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Названный закон вступил в силу 4 мая 2010 г. По общему правилу, закон обратной силы не имеет (т.е. не распространяется на отношения, возникшие до момента вступления его в силу), за исключением случая, когда это прямо предусмотрено законом.

В ФЗ «О компенсации за нарушением права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» содержатся нормы об обратной силе этого закона. Так, согласно ч. 2 ст. 6 лица, подавшие в Европейский Суд по правам человека жалобу на предполагаемое нарушение их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в отношении которой не вынесено решение по вопросу ее приемлемости или по существу дела, могут обратиться в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации, в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок с указанием в нем даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номера этой жалобы. Такие заявления должны поступить в отечественные судебные инстанции в течение 6 месяцев после 4 мая 2010 г.

Таким образом, если Вы, по своему делу, рассмотренному до вступления в силу этого закона, не подавали жалобу в Европейский Суд по правам человека (или подавали, но она не подходит под указанные выше признаки), то на Ваше дело обратная сила рассматриваемого закона не распространяется.

С уважением,

Виталий Лапин