После смерти отца осталось завещание на мое имя.

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца осталось завещание на мое имя. Но мать (пенсионерка), которая проживала с ним, подала иск с опровержением завещания, т.е. имущество было совместно нажитое с супругом должно ей достаться больше, хотя я 3 года назад вступил в наследство и я являюсь собственником всего. Но после решения суда разделили таким образом: матери 7/12, мне-5/12 (я тоже пенсионер инв 2 гр.)Прав ли суд и можно ли мне подать кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что решение неверное в данном случае. Мать на момент смерти являлась нетрудоспособной, поэтому имеет право на обязатеьную долю в наследстве, несмотря на завещание. В таком случае нетрудоспособный супруг наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому доли должны быть равные. Обязательно надо написать жалобу. Если хотите, я могу помчь написать кассационную жалобу.