ПФ отказывает в начислении пенсии за год работы, как правильно действовать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос: моя мама работает с 1982 года, пед.стаж 27 лет. В апреле 2010 года подала документы в пенсионный фонд для начисление ей льготной пенсии. Насчитали 25 лет с вычетом д/о по уходу за ребёнком. ПФ отказывает ей в начислении пенсии по выслуге лет с пояснением, что 2003-2004 год (01.09.2003 - 01.09.2004 г) не может быть зачислен в пед. стаж. Этот год она работала воспитателем группы продлённого дня. В трудовой книжке сделана запись "Воспитатель в группе продлённого дня". Имеет ли право ПФ не засчитывать этот год? Какую роль играет буква "В" в записи "Воспитатель в группе продлённого дня"? Что нужно и можно сделать, чтобы вышеназванный год вошёл в пед. стаж?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться с иком в суд, в котором просить:

1. Признать работу "Воспитатель в группе продлённого дня" в период 01.09.2003 - 01.09.2004г. тождественной работе "педагога-воспитателя".

2. Признать право на досрочное назначение пенсии.

3. Признать незаконным отказ ПФ в назначении пенсии.

4. Обязать ПФ назначить пенсию со дня обращения.

Это кратко.

В темах о досрочном назначении пенсии вы даже найдете образец иска. Удачи.

Обратиться в областной ПФР или сразу в суд. Обосновать иск этим:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 июля 2005 г. N 440

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОЖДЕСТВА ОТДЕЛЬНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ДОЛЖНОСТЕЙ

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872) приказываю:

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Подпункт 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ, которым подпункт 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ дополнен аналогичным подпунктом 19.

Установить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации тождество наименований должностей "воспитатель школьной группы", "воспитатель школьного отделения", "воспитатель дошкольной группы", "воспитатель дошкольного отделения", "воспитатель логопедической группы", "воспитатель речевой группы", "воспитатель специальной (коррекционной) группы", "воспитатель коррекционной группы", "воспитатель группы коррекции", "воспитатель пришкольного интерната", "воспитатель группы продленного дня", "воспитатель интерната (при школе)", "воспитатель ясельной группы", "воспитатель садовой группы", "воспитатель санаторной группы", "воспитатель интернатной группы", "воспитатель подготовительной группы" наименованию должности "воспитатель", предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

-----------------------------------------------------------------

Буква "в" никакого значения не имеет. Просто работник ПФР вам попался - негодяй.