Как действовать, если оценка повреждений иномарки ниже фактической стоимости ремонта

• г. Прохладный

Что предпринимать, если повреждения транспортного средства оценили ниже реальной стоимости ремонта (пострадавшее транспортое средство - иномарка)

Ответы на вопрос (1):

Сергей, сделать нужно следующее:

1. Обратитесь в организацию, осуществляющую независимую экспертизу причиненного ущерба вашему транспортному средству.

2. По результатам экспертизы - направьте в страховую компанию претензию, в которой предложите возместить разницу между выплаченной страховой суммой и реальными затратами на восстановительный ремонт, установленными экспертом.

3. Страховая компания, если не произойдет чуда, направит вас письменный ответ с отказом.

4. Подготовьте исковое заявление с помощью юриста о взыскании со страховой компании разницы между выплаченной суммой и стоимостью восстановительного ремонта (реальным ущербом, если отремонтировали машину за свой счет).

5. К исковому заявлению приложите справку о ДТП, заключение эксперта, копию претензии с отметкой СК, копию ответа СК, квитанцию об оплате экспертизы, документы, подтверждающие расходы на представителя или оказанной платной юридической консультации, квитанцию об оплате госпошлины (отдельно за имущественные требования и отдельно за неимущественные требования - требования о компансации морального вреда).

6. Обратитесь в суд по месту юридического адреса страховой компании.

Все вышеуказанное относится к ОСАГО.

По КАСКО - можете обращаться в суд по месту своего жительства или места ДТП или места фактического нахождения страховой компании, не платить госпошлину.

Желаю удачи!

С уважением, Вячеслав Владимирович.