Прошу разъяснить, как мне следует правильно поступать в данной ситуации.

• г. Москва

Прошу разъяснить, как мне следует правильно поступать в данной ситуации.

1. На моё заявление из ОВД пришёл третий отказ в возбуждении Уголовного дела, одновременно с ним я получила из Прокуратуры письмо, в котором написано:"данное решение межрайонной прокуратурой в порядке надзора изучено признано необоснованным в связи с неполнотой проведенной проверки и отменено, материал направлен в ОВД для проведения доп. проверки".

Вопросы:

1. Следует ли мне в данном случае тоже писать обжалование на отказ ОВД в возбуждении УД (или достаточно, что это уже сделала прокуратура)?

2. С подачи моего заявления в ОВД, прошло уже больше года, пришло 3 отказа в возбуждении УД, но ОВД практически ничего не выяснив, аргументирует свои отказы на основании опроса заинтересованных лиц (именно тех, кого я и хочу привлечь к ответственности). Как сдвинуть дело с мёртвой точки?

Ответы на вопрос (1):

Катерина, здравствуйте! Нужно смотреть по датам, когда были вынесены постановления об отказе в ВУД, когда прокуратура отменила их и отослала обратно. На мой взгляд, если и после проверки прокуратуры ОВД опять выносит отказное постановление, нужно обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК. И уже в суде выяснять все основния отказа, приводя свои доводы (все в жалобе) . Жалобу в суд лучше относить самостоятельно.

С уважением,

Харченко О.В.