Умерла бабушка., оставила завещание в мою пользу.

• г. Краснодар

Умерла бабушка., оставила завещание в мою пользу. Есть ещё тётя (50 лет), которая может также заявить право на получения части наследства через суд. Может ли она в этом случае эту часть наследства получичть? Посоветуйте, если тётя подаст иск в суд, то моей маме тоже нужно подать иск, чтобы наследство делилось на 3 части, т.к. потом мама в дальнейшем откажется от наследства в мою пользу? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! Уточним: тетя - это дочка умершей бабушки? Если да, то почему Вы считаете, что она имеет право на наследование? Она - инвалид? Если инвалид, то у нее, действительно, есть право на обязательную долю в наследстве. если Ваша мама инвалид либо пенсионер по старости, то и у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Если не прошли шесть месяцев после смерти бабушки, то наследники, имеющие право на обязательную долю, могут прийти к нотариусу, у которого открыто насл. дело, и заявить свои права на обязательную долю. Если шесть месяцев прошли, то признавать свои права на обязательную долю можно только в судебном порядке (если наследник не был зарегистрирован с наследодателем на одной площади). Тут придется либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок для принятия наследства.

Что касается размера обязательной доли, то он зависит от даты совершения завещания. ДО марта 2002 года - 2/3 от доли, причитающейся при наследовании по закону. если ПОСЛЕ 1 марта 2002 года - 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону. От того, примет ли ваша мама наследство или нет (если есть право), размер обязательной доли тети не изменится. Если на момент смерти бабушки у нее есть только два наследника первой очереди (две дочери), то размер обазательной доли тети составит 1/3 - если завещание совершено ДО марта 2002 года, и 1/4 - если ПОСЛЕ.

Если Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве, то у нее будут те же самые доли, как и у ее сестры. Ничего не изменится. Только ей придется получать свидетельство о праве на наследство, бешать по судам (возможно), а потом дарить долю Вам. Полагаю, что смысла нет, если мама не желает принимать наследство для себя лично.

Отказаться от обязательной доли в наследстве в чью-то ПОЛЬЗУ - НЕЛЬЗЯ, можно просто отказаться. Делать этого не стОит.

С уважением,

Харченко О.В.