И насколько существует возможность, что дело не будет доведено до суда?

• г. Москва

Недавно в один из московских ночных клубов приехали сотрудники ОВД при силовой поддержке таких организаций как ОБНОН, СОБР, УБОП в масках. Они повалили на пол охрану клуба и позже стали выводить посетителей на улицу, и выборочно ставить лицом к стене с поднятыми руками. Молодого человека поставили к стене под предлогом отсутствия у него паспорта. Позже, объясняя опять же отсутствием паспорта на него надели наручники и через некоторое время отвезли в отделение. Там несколько человек довольно продолжительное время (около 4 часов) стояли у стены с поднятыми руками в наручниках, некоторых отпустили без каких-либо вопросов, а указываемого молодого человека проводили в комнату к сотруднику ОВД, где находились 2 понятых и поросили достать все вещи из одного конкретного кармана, среди личных вещей оказались 2 таблетки экстази, которые этому молодому человеку не принадлежали, т.к. он никогда не принимал никакие наркотические вещества. Во время обыска и допроса не снимались отпечатки пальцев, не делались срезы карманов и т.д.

Всего молодой человек (вместе с еще 6, у которых "изъяли" точно такие же 2 таблетки) провел в ОВД 14 часов и сотрудники этого ОВД не разрешали никому воспользоваться мобильным телефоном или просто позвонить.

Теперь дознаватель обещает, что каждий из задержаных будет осужден минимум на полгода условно.

Насколько правомочны действия сотрудников милиции? И насколько существует возможность, что дело не будет доведено до суда?

Учитывая, что у молодого человека это первый привод в милицию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Действия милиции находятся, мягко говоря, на грани закона. Что касается перспективы расследования уголовных дел, вопрос очень сложный. Всё зависит от грамотности позиции подозреваемого и его адвоката, так как при проведении подобных "мероприятий" сотрудниками милиции допускаются серьёзные нарушения закона, которые дают шансы для того, чтобы уголовное дело было прекращено или судом вынесен оправдательный приговор.

С уважением