Ситуация с кредитом при наследстве - беспокойства о выплате и поиск решений

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Бабушка в августе 2014 года взяла кредит в совкомбанке на 70 т.р. Кредит застрахован. Выплачивала 2-3 месяца (есть квитанции). После чего выплачивать кредит перестала. Поручителей по кредиту не было. На момент взятия кредита ей было 74 года и имела инвалидность 2 группы. Бубушка умерла в конце октября 2015 года. В наследство осталась квартира. О кредите узнали недавно убираясь в квартире. Наследники я и старшая сестра (по завещанию). Я студент 3 курса (не работаю, но получаю стипендию и пенсию по потере кормильца - в возрасте 5 лет умер папа). Сестра нигде не работает. Сейчас встал вопрос о вступлении в наследство. Боюсь что мне одной придется выплачивать кредит (т.к. сестра не работает нигде, а мама преподаватель и зарплата у нее маленькая). Что мне делать? По последнему письму, которое нашли выплата кредита с пеней и штрафами более 100 тысяч, а таких денег у меня нет. Сестра готова отказаться от наследства. К нотариусу еще не ходили. Возможно на квартиру уже наложены обременения, т.к. не было оплаты кредита. Как лучше поступить и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к нотариусу

Вы вступаете в наследство, поэтому будете нести обязательства и по долгам наследодателя. Кредитор вправе будет обратиться в суд. Стоимость квартиры намного больше размера долгов.

Вступайте в наследство. Все равно по долгам отвечаете только в пределах стоимости кредита. Квартира дороже многократно стоит. А там разберетесь. К нотариусу обратитесь.