Вопрос о размере алиментов - долги перед первым ребенком или права многодетной матери?

• г. Москва

У моего мужа от первого брака есть ребенок, он платит алименты в размере 25% от зп. В 2015 году у нас с ним родился ребенок, мы подали в суд на снижение алиментов на первого ребенка в размере 1/6 от зп. Был суд, на котором бывшая жена пришла с иском на подачу на алименты в твердой денежной сумме по мрот по Москве в районе 13 тыс. рублей. У мужа не позволяет доход по справка 2 ндфл столько платить. Бывшая жена родила во втором браке еще 2 детей и сетует на три, что она многодетная мать и нельзя ей уменьшать алименты. Подскажите, есть вероятность, что суд присудил мужу алименты в твердой сумме, если его доход не позволяет столько платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если он не имеет дополнительного заработка, то нет.

Если Ваш муж имеет постоянный заработок, то не соглашайтесь на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, так как в таком размере алименты устанавливаются лишь в случае, если должник постоянно нигде не работает и не имеет стабильного заработка. Алименты можно взыскиваться не свыше 70% заработка, и то, это делается только когда имеется задолженность.

Мария, по закону - нет, т.к. такое решение нарушит Ваши права и права другого ребенка. Удачи!

Здравствуйте, Мария. Если муж работает и имеет з\плату в денежном выражении, а не натурой, алименты определяются по СК только в процентном отношении к заработку. У его жены есть новый муж, и остальные дети - на его содержании, Ваш муж тут уже ни при чем.

Добрый день, Мария!

Твёрдая денежная сумма назначается, когда у ответчика нет постоянного дохода, поэтому назначить твердую денежную сумму не могут, в части 3-х детей, то Ваш муж не обязан их содержать у них есть свои отцы, вот пусть те и платят, Ваш супруг не обязан содержать чужих детей. Чтобы решить ситуацию необходимо составить возражение на её исковое заявление, а Вам советую обратиться в суд о взыскании алиментов на себя и ребенка, это будет хорошим основанием уменьшить размер алиментов.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»