Имеет ли право работодатель скрывать от соискателя размер оклада до собеседования?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель скрывать от соискателя размер оклада до собеседования? Нормальный человек может поехать на собеседование,

не зная сколько ему планируют платить или теперь на работу устраиваются только для того,

чтобы тебе сказали: "Спасибо"?Желательна ссылка на нормативный акт.

Ответы на вопрос (2):

Имеет. Это как раз является условием трудового договора, которое должно быть согласовано, то есть предложения по размеру могут выдвигаться любой стороной договора, в процессе его обсуждения и согласования. Нормативного акта быть не может, договор на этот момент еще отсутствует, порядок и условия преддоговорных переговоров законодательство просто не регулирует.

Максим, главное чтобы существенные условия трудового договора, в т.ч., естественно , о размере з/п, были отражены в самом договоре. Давать такую информацию заранее работодатель не обязан. Соискатель сам должен решать для себя, приемлема ли для него поездка на собеседование при таких условиях или нет. Нормативный акт - ТК РФ, читайте...