Прошу подсказать какие документы мне надо предоставить в суде, чтобы детей с ним не оставили?

• г. Барнаул

Прожив с мужем в общей сложности 10 лет (включая до регистрации брака) подаем на развод у нас двое детей младшей дочери 1,5 года, а старшей 8 лет. Муж не занимается детьми, даже гулять с мини не желает ходить и терпение уже не хватило. Что бы купить что-либо детям надо чуть ли не на коленях стоя доказывать что это действительно необходимо! Проживаем мы в квартире его отца, с ним же (отцом), квартира двух комнатная еще с нами же проживает младший брат мужа (ему 25 лет). К улучшению жилищных условий муж не стремится, и даже поставить письменный стол для старшей дочери нет возможности (дочь учится во втором классе,) когда ребенок пошел в первый класс муж сказал, что никакого письменного стола не надо, она и без него на кухне будет прекрасно делать уроки. Недавно он меня даже ударил и у меня на лице синяк, правда я не стала подавать заявление в милицию! Прошу подсказать какие документы мне надо предоставить в суде, чтобы детей с ним не оставили?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна Викторовна!

В бракоразводном процессе при решении вопроса о том, с кем останутся дети, суд исходит прежде всего из интересов детей. Нет какого-то документа, который вы покажете судье и он примет решение в Вашу пользу. Это масса доказательств из которых будет складываться целостная картина.

Вот некоторые моменты на которые нужно обратить внимание.

1. Жилищные условия. Если имеет место спор о детях, то к решению вопроса будут привлечены органы опеки и попечительства, которые проведут в том числе оценку жилищных условий. То есть, если Вы собираетесь уйти с детьми, то не на улицу, пусть это даже будет арендованное жилье или проживание у родителей, родственников и пр. В отношении квартиры мужа ссылайтесь на то, что там в двух комнатах проживают трое взрослых мужчин, минимум двое из которых будут устраивать личную жизнь, ссылайтесь на отсутствие возможности нормально делать уроки для старшей дочери и т.п.

2. Психоэмоциональная связь девочек с матерью гораздо ближе, чем с отцом. Обратитесь к психологу (было бы неплохо, если бы это был школьный психолог Вашей дочери, например), привлеките его к участию в судебном заседании.

3. Доказывайте, что Вы в состоянии больше времени уделять детям, что вы можете большему их научить, привить им интерес к каким-то полезным занятиям (творчество, спорт и пр.), что Вы больше заботитесь об их здоровье, самочувствие, что дети больше привязаны к Вам, чем к отцу и пр.

4. Ссылайтесь на жестокое обращение с Вами. Если еще остались следы побоев, обратитесь в травмпункт (информация будет передана в милицию, откажетесь от написания заявления и все, а справка останется). Ссылайтесь на то, что это негативно влияет на психику детей (даже если рукоприкладство не происходило у них на глазах, старшая достаточно взрослая, чтобы анализировать и делать выводы)

В общем доказывайте, что с Вами детям будет лучше.

Разумеется, это все актуально, если Ваш муж будет настаивать на оставлении детей с ним (судя по Вашему письму, ему этого не нужно).