Как правильно действовать в случае подачи на меня алиментов, если я не живу с матерью ребенка и у нас нет официального брака?

• г. Санкт-Петербург

Как мне быть в такой ситуации. Я прожал с одной девушкой почти 4 года, у нас есть общий ребенок (ему 3 года уже), в ЗАГСе мы не росписывались, вместе уже не живем с ноября 2015 года, ребенок прописан по моему месту прописки, материально я уже помогал ребенку и имею на это чеки, недавно узнал, что она собирается подавать на меня алименты. Подскажите как лучше поступить, что бы не попасть в просак.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть чеки то не попадёте.

Чтобы взыскать с вас алименты её сначала придется устанавливать отцовство. А это не очень просто.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

Не попадёте, не переживайте. С момента её обращения в суд будете обязаны выплачивать алименты. Это можно и без суда решить, заключив у нотариуса алиментное соглашение. Там бы приписали всё, о чем договоритесь.

Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит "попасть впросак". Вы пишете, что ребёнку Вы помогали уже и имеете чеки, но Вы обязаны содержать ребёнка до 18 лет. Если мать ребёнка подаст иск о назначении алиментов, то решение суда будет в её пользу( если Ваше отцовство установлено).

Здравствуйте. Лучше не доводить дело до суда, а заключить с ней соглашение об уплате алиментов. Если есть доказательства того, что Вы отец ребенка или Вы сами это признаете, то суд алименты взыщет. Но если Вы имеете постоянное место работы, то сумма будет 1/4 от дохода.

Удачи Вам.