Как решить проблему отсутствия материальной помощи от супруга и угроз забрать ребенка в ситуации разлученной пары между Украиной и Россией?

• г. Яготин

Я проживаю в Украине, а мой муж в России мы с ним не живем вместе 2,5 года, при этом не разведены, у нас есть общий ребенок 4 года, уже как 7 месяцев он ребенку материально не помогает, на алименты я не подавала. Живет он с женщиной которая мне угрожает что они заберут у меня ребенка и ее братья со мной расправятся, оклеветала меня что я употребляю наркотики и веду аморальный образ жизни. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации и какие меры принять?

Ответы на вопрос (2):

Вы проживаете на Украине он в России. В разных странах. Соответственно все эти слова пустые угрозы. Никто никого не отберет. Поэтому не обращайте внимание.

Во-первых, Вам бы не мешало расторгнуть брак. Учитывая то, что на Вашем иждивении находится малолетний ребенок, то в соответствии с ч.2 ст.110 ГПК Украины Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по месту Вашей регистрации. Не забудьте в иске одним из исковых требований заявить об определении места проживания ребенка с Вами. Во-вторых, по месту же Вашей регистрации, на основании ч.1 ст 110 ГПК Украины Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с вашего мужа алиментов - на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, а также на Ваше содержание - до достижения ребенком 3-летнего возраста. Причем чем быстрее этот иск Вы подадите, тем лучше, т.к.алименты взыскиваются со дня подачи иска.