Как снизить размер неустоек и штрафов при неуплате за 6 месяцев на сумму 100000 рублей?

• г. Владивосток

Не платил 6 месяцев, сейчас звонят и называют сумму в 100000 рублей. Возможно ли снизить размер неустоек и штрафов? И как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

только в суде можно снизить, нужно в суд обращаться

Во первых, внимательно почитайте те документы, которые есть у вас на руках (договор займа, график погашения и т.д.) и покажите его юристам по своему месту жительства, пусть внимательно его исследуют, все ли соблюдено в вашей сделке и в договоре. Возможно, что договор можно признать либо не заключенным либо не действительным в виду его несоответствию нормам гражданского права. Во вторых, если дело дойдет до суда запомните, суды все штрафы и пени уменьшают, как минимум в 2, а то и 5, 10 раз, ввиду несоразмерности суммы взятой в займы (это судебная практика основанная на нормах закона).