Кто должен оплатить замену высоковольтного кабеля возле частного дома?
199₽ VIP

• г. Туапсе

У нас частный дом сдан в эксплуатацию 2013 году. Вчера обнаружили повреждение пол домом высоковольтного кабеля 10000 вольт. Кабель этот резервный и лежит там с 1965 года. Два повреждения (которые не на нашем участке) энергетики устранили за свой счёт. А нас заставляют обводить вокруг здания-это примерно метров 35 и плюс сам кабель и две муфты соединительные ЗА НАШ СЧЁТ. Правомерны ли действия энергетиков.? Кабель пришёл в негодность по старости. С нашей стороны никаких механических повреждений мы не причиняли. Земля в собственности без обременения.

Ответы на вопрос (6):

Вы не собственник этого кабеля. Поэтому никаких расходов не должны нести (ст. 210 ГК РФ). Это должны делать энергетики.

Если будут и дальше заставлять советую написать Вам жалобу в УФАС.

Требование проводить кабель за свой счет – не законно.Отправляйте эн.компанию в суд.(ст.3 ГПК РФ).Если они пользуются доминирующим положением в области передачи электроэнергии, они не могут навязывать условия договора.

Действия энергетиков не правомерны. Кабель, проложенный под вашим домом, предназначен для общего пользования.

Здравствуйте!

Действия энергетиков не правомерны.

Это их практика такая свалить свои расходы на кого нибудь.

Ничего им не платите пусть идут в суд ст 3 ГПК РФ.

Присоединяемся к мнению Владимира Валентиновича. Пишите на них заявление в УФАС.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

"Правомерны ли действия энергетиков.?"

У них и спрашивайте.

Если покажут закон, который обязывает Вас переносить их имущество, то будет всё законно.

Но проблема в том, то нет такого закона.

Ибо ст. 210 ГК РФ гласит:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Если Вы в договоре с энергетиками не подрядились за свой счёт обслуживать их имущество, то никто Вас не заставит переносить линии электроснабжения.

Вы согласно ст209 ГК РФ не собственник кабеля.А поэтому на вас согласно ст210 ГК РФ не лежит бремя содержания этого кабеля в том числе и проводить работы по ликвидации повреждений кабеля Поэтому вы можете ничего не делать а на все требования заставить вас проводить работы отвечайте законом не предусмотрена наша обязанность делать это если вы считаете по другому то обращайтесь в суд и там доказывайте согласно стст55 и 56 ГПК РФ нашу обязанность по производству таких работ

Я думаю ситуация разрешится если вы таким образом будете держаться.От вас в конце концов отстанут и не будут обращаться в суд,потому что нет никаких юридических оснований требовать с вас подобного