Вопрос: положена ли Организация выплатить отпускные?

• г. Москва

Будте добры, проконсультируйте по следующей ситуации:

Моя супруга работает в симфоническом оркестре города Москвы и ежегодно с 8-10 июня по 10 августа все музыканты получают отпуск (так называемые, межсезонные каникулы), причем оплачивается только первая половина отпуска, а вторая половина-за свой счет. Супруга в положении и врач отправляет ее в декрет с 11 июня (т.е. через день-два после начала законного опуска). В бухгалтерии супруга поинтересовалась по поводу отпускных-ей ответили, что не положено их ей выплачивать, т.к. будут выплачены декретные!

Вопрос: положена ли Организация выплатить отпускные? И будте добры-прокоментруйте! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Из Вашего письма не совсем ясно сколько же дней отпуска (согласно трудового договора) положено Вашей супруге. Но если исходить из Вашего посыла ("оплачивается только первая половина отпуска, а вторая половина - за свой счет";), то скорее всего 28-30 дней. Но все же надо изучать трудовой договор. Но несмотря на продолжительность отпуска (этот вопрос Вас сейчас не сильно волнует), работодатель должен руководствоваться статьей 260 ТК РФ, которой закреплены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя", а также статьей 122 ТК РФ, в которой указано, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Когда Вашей жене уже будет известна дата начала отпуска по беременности и родам (11 июня), Вы сами вправе основываясь на нормах статьи 123 ТК РФ уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск: "По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя".

Таким образом, если Ваша жена пожелает уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам, работодатель обязан ей предоставить такую возможность с выплатой положенных денежных средств.

Удачи!

С уважением, Беликов Дмитрий