Несоблюдение ГОСТа на детской площадке - как защитить права ребенка и наказать виновных.
₽ VIP

• г. Армавир

Как действовать. Вчера вечером в 21.30 моя старшая дочь с мужем и сыном гуляли на детской площадке, находящейся возле ресторана «царская охота». Внук упал лицом вниз с «горки». Сейчас ребенок в больнице в хирургии с травмами лица, обследуют на повреждение мозга, трещины черепа, осматривают узкие специалисты – окулист, лор, стоматолог и т.д. Нашла в Интернете ГОСТ Р 52301-2004 Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования. Я с зятем утром ездила на место происшествия, сделала фотографии. Осмотр места выявил, что поверхность игровой площадки – бетонная плитка, вместо указанных в ГОСТ Р 52301-2004. Песок только в месте съезда ребенка с «горки» размером примерно 0,8 х 1,0 м. Осмотр «горки» показал не огражденный участок на высоте 1,4 м размером 0,8 х 0,7 м, который на площадке после лестницы. Предполагаю, что, поднимаясь по лестнице и держась за вертикальные перекладины правой рукой, ребенок, поднявшись на уровень площадки, автоматически пытался взяться за уже отсутствующее ограждение и вывалился на бетон лицом. Не хочу, чтобы в дальнейшем пострадали дети. Предполагаю, что и другие детские площадки города не соответствуют указанному ГОСТу, раз существует эта почти в центре города. Хочу, чтобы были устранены недостатки и были наказаны люди это допустившие. Чтобы был возмещен материальный и моральный вред, причиненный моему внуку и детям. Слава Богу, что мой внук остался жив. Но не известно, какие последствия понесет за собой эта травма. Вечером передам фотоаппарат дочери, чтобы она сделала фотографии внука. Подскажите, что делать дальше, куда писать заявление, на какие законы ссылаться. Извините за эмоции, еще действует шок от пережитого. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

подайте жалобы в местную администрацию, прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка, в которых соссылкой на указнный ГОСТ и приложением фотографий (можете также с соседями оформить акт в произвольной фомре, приложением к которому и будут фотографии) потребуйте устранить угрозу жизни и здоровью детей. Кроме того, можете заявить в суд иск о возмещении убытков, причиненных повреждением здоровья ребенка, к владельцу городка - местной администрации.