Проблема с затоплением и повторной потерей электричества - кто должен нести ответственность и восстанавливать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня ситуация такая, я купил квартиру приватизировал, в ней я не живу так как там ремонт, произошла такая ситуация, что в туалете не был перекрыт стояк но кран в ванне был закрыт и я отсутствовал на квартире неделю, за это время по непонятным причинам произошла течь воды из крана скорее всего прокладки сгнили или ещё что то, и затопил соседей, пришёл человек с жео и составил акт, и сказал либо судитесь либо договаривайтесь, у соседей пропал свет в ванне и испортились обои, в тот же день как был составлен акт я пришёл с электриками и сделал им свет а на счёт обоев мы договорились что они соседи все сами купят а я просто заплачу. Прошёл месяц мне звонят и говорят у нас опять пропал свет и почему то они говорят что это произошло через два дня как мы сделали им его и мне не понятно как они жили месяц без света, ну да ладно я пришёл там уже совсем другая ситуация то есть что бы сделать им свет надо штробить стену и укладывать новый кабель, и я хочу спросить, имеют ли они право требовать что бы я им там делал коптильный ремонт электро проводки так как я уже им сделал свет и он по непонятным причинам пропал.

Ответы на вопрос (1):

Если соседи докажут, что причина неисправности проводки связана с затоплением, то возместить ущерб должны. Если вы не согласны, то не платите, у соседей есть право взыскать в судебном порядке при условии, что будут доказательства вашей вины.