Какие условия должны быть соблюденны, чтобы ребёнка оставили со мной (прожиточный минимум и жилплощадь?).

• г. Кемерово

Я не знаю как мне быть.. Помогите пожалуйста. От безысходности опускаются руки... Я хочу развестись с мужем. Мой муж работает опером в Кемеровской области. Он сейчас служит по контракту в Чечне, 16 мая приезжает обратно. Пошла в суд, подать заявление. Всё написала, заявление не приняли, так как мужа нет и судья с ним знакома и сказала, что пока он своё согласие не даст, она никакого заявления у меня не примет. Муж категорически против развода. У нас есть несовершеннолетний ребёнок (девочка, 1 год). Какие условия должны быть соблюденны, чтобы ребёнка оставили со мной (прожиточный минимум и жилплощадь?). Подскажите вообще как мне быть? Почему судья себя так повела? Очень жду Ваш полный и вразумительный ответ, так как очень нуждаюсь в помощи. Денег на адваката у меня, так как у нас это "дорогое удовольствие".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

в соответствии с ч. 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

в соответствии с ч.1 статьи 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

в соответствии со статьей 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

так что пишите исковое заявление и отправляйте по почте. Суд не вправе его не принять.

максиму через три месяца разведут и ни куда не денутся.

в данном исковом заявлении пишите требование об определение места жительства ребенка с вами.

внимательно рассчитайте госпошлину, иначе суд может оставить дело без движения.

если желаете взыскать алименты на содержание ребенка, разумнее будет написать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. суд взыщет не зависимо от того в разводе вы или нет, иначе если про алименты укажите в исковом заявлении, может взыскание растянуться на 3 месяца, а так в течении 5 дней вынесут решение.

если хотите узнать все подробнее звоните.