Как восстановить трудовую книжку.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Собрать сведения со всех предыдущих мест работы.

Обратитесь к прежнему работодателю. Согласно пункту 31 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" в случае утери данного документа вы обязаны незамедлительно обратиться с письменным заявлением к работодателю по последнему месту работы. Если перед утратой трудовой книжки вы заключили трудовой договор с новым работодателем, то он и будет считаться последним нанимателем. Если вы при утере были безработным, то обращаться необходимо к работодателю предшествующему безработному положению.

После получения от вас заявления об утере трудовой книжки, работодатель в течение 15 календарных дней обязан вам выдать дубликат, содержащий все данные общего и (или) непрерывного стажа работы до трудоустройства к последнему работодателю и данные о работе и награждениях (поощрениях), которые вносились в трудовую книжку данным работодателем.

Но помните, что для того чтобы восстановить полностью трудовую книжку со всеми предыдущим стажем нужно собрать документы:

-приказы о приеме, переводе и увольнении;

-трудовые договоры;

-ведомости, подтверждающие выдачу заработной платы;

-другого рода справки и т.д.

Предыдущий работодатель даст Вам только дубликат в нем будит указан общий стаж, без уточнений Ваших бывших занимаемых должностей (то есть только общие сведения о предыдущих Ваших работах)