Вопрос о поступлении ребенка в детский сад при отсутствии городской прописки

• г. Казань

У нас такая ситуация мы живем в г.Казань, ребенок здесь родился, но прописаны мы в республике Марий Эл...такой вопрос... возьмут ли нас в детский сад если у нас нет городской прописки? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Возьмут, если будут места. Сделайте временную прописку.

Анастасия, здравствуйте.

............................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.....................................................................................................................................

Во-первых, у вас не может быть никакой "прописки" в республике Марий Эл, как и нигде. Прописку в жилых помещениях у нас в России для граждан отменили с 1993 года или более 20 лет тому назад. Пора уже давно забыть об этом слове.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

......................................................................................................................................

Во-вторых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

.........................................

1. Конституцией Российской Федерации.

2. Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации".

3. Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 г. N 107.

4. Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

...................................................................................................................................

С этими нормативными актами Вы при желании можете сами ознакомиться в любое удобное для себя время.

..................................................................................................................................

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

.................................................................................................................................

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена еще и ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

...............................................................................................................................

В соответствии с п.5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

................................................................................................................................

Так что без регистрации вашей и вашего ребенка как минимум по месту пребывания (временная регистрация) в г.Казани, где находится детский садик, в который Вы планируете устроить своего ребенка, у Вас не будет никаких шансов устроить ребенка в детский садик.

...................................................................................................................................

В-третьих, проживая в г.Казани без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, Вы нарушаете п.9, п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

................................................................................................................................

Если гражданин нарушит положения п.16, 9 указанных Правил, то он может быть на основании Протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

К такому административному штрафу гражданин может может быть привлечен неоднократно. Но это еще не всё...

....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам

Если сделать временную регистрацию ... и при наличии мест ...