Проблемы с учебой у ребенка - могут ли лишить прав опеки бабушку?

• г. Оренбург

К Вам вопрос такой: ребёнок 10 лет остался в мае прошлого года без обоих родителей, бабушка (по маме) оформила опекунство, содержание и уход на хорошем уровне, условия проживания нормальные с материальной точки зрения, но вот с учёбой у ребёнка серьёзные проблемы (заканчивает 4-й класс, т.е. начальную школу, а знания плохие даже на уровне 2-го класса, особенно плохо с русским языком и математикой) , так вот могут ли представители школы вместе с органами опеки и попечительства принять решение о лишении бабушки прав опекуна и принудительно забрать этого ребёнка в спец. Учреждение для таких детей? Бабушка, конечно же, этого не хочет и ребёнок тоже.

С Уважением Юлия г. Орск.

Ответы на вопрос (2):

Само по себе это не является основанием. Пусть обращается к учителю, что бы дополнительно позанималась.

нет. не лишат, ребенку нужен просто репетитор, бабушка ведь - не учитель