Как проиндексировать алименты в размере 4 МРОТ через суд в случае отказа пристава и задолженности за 15 лет?

• г. Москва

Каким образом проиндексировать алименты взысканные в твердой денежной сумме в виде 4 МРОТ в месяц через суд? Пристав отказался индексировать, не может определиться с суммой МРОТ. Задолженность за 15 лет.

Ответы на вопрос (5):

вам в суде нужно индексировать, а не у пристава

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Данный вопрос находится введении пристава исполнителя. Если пристав отказывается это делать, то его действия/бездействия надо обжаловать в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона об исполнительном производстве и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление

Никаким образом это теперь индексировать нельзя. Судебный пристав должен отправить взыскателя в суд. Так как алименты в МРОТ давно не взыскиваются и не индексируются. Более того 4 МРОТ это - 400 руб.