Исполнительный лист - наложение ареста на не залоговое имущество поручителя по кредиту с залогом - законное действие?

• г. Рубцовск

Я являюсь поручителем по кредиту с залоговым имуществом. Пришёл исполнительный лист. На имущество ответчика кроме залогового наложен арест. В праве ли пристав также наложить арест на моё другое имущество (не являющееся залоговым), если это залоговый кредит.

Ответы на вопрос (3):

Да, вправе наложить арест

Здравствуйте!да, вправе

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 334 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Арест на заложенное имущество не накладывается, поскольку залог это уже и есть обременение имущества, как и арест. Сначала обращается взыскание на предмет залога, а потом уже на иное имущество должника, если суммы от залогового имущества оказалось недостаточно.