Отец хочет передать своему сыну (моему мужу) 10 соток земли из своей части

• г. Новосибирск

Помогите пожайлуста в следующем вопросе:

У отца мужа есть в собственности 3/4 части от частного дома и 3/4 части от земельного участка 40 соток, а 1/4 часть дома и земельного участка в собственности брата и сестры отца. Отец хочет передать своему сыну (моему мужу) 10 соток земли из своей части, подскажите можно это сделать без согласия других собственников и как правильно оформить, чтобы муж являлся собственником переданных 10 соток.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Согласие других сособственников требуется для распоряжения объектом долевой собственности (дом, земля) целиком. Для распоряжения своей долей согласия сособственников не требуется.

Но в случае продажи сособственники имеют преимущественное право покупки. Поэтому в Вашей ситуации проще всего оформить договор дарения. В этом случае сособственники никаких преимущественных прав иметь не будут.

Заключаете договор, регистрируете его в ФРС и Ваш муж - счастливый обладатель 10 соток.