Возможен ли арест моих кредитных счетов в других банках из-за неуплаты заемщиком по кредиту в Сбербанке?

• г. Шахты

Я поручитель по кредиту в Сбербанке, заемщик не платит и не собирается платить. Сегодня получил повестку в суд. Могут ли арестовать мои кредитные счета в других банках в счёт погашения задолженности заемщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да могут и арестовать, придется оплачивать

Евгения, здравствуйте.

........................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.......................................................................................................................................

Согласно статьи 361 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

........................................................................................................................................

Согласно статьи 364 ГК РФ, поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статьей 365 ГК РФ определены права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Евгения, Вам сейчас важнее не думать о том, что может ваш Кредитор или судебный пристав-исполнитель потом уже на основании Исполнительного документа предпринять, в т.ч. в отношении ваших кредитных счетов в иных Банках, а надо внимательно ознакомиться с Исковым заявлением Банка, с его Расчетом исковых требований и подготовить своевременно письменные Возражения на этот иск, что бы попытаться уменьшить любыми способами исковые требования Кредитора.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

Статья 333 ГК РФ - это не "палочка-выручалочка", а только лишь возможность с помощью уже юриста попытаться обратиться к суду в письменном Возражении на иск с ОБОСНОВАННЫМ Ходатайством об уменьшении не процентов по кредиту, а только лишь повышенных пени (неустойки).

Также можно попытаться решить и волнующий Вас вопрос со своими другими Кредиторами на основании положений ГК РФ.

.........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий нужных документов.

Удачи Вам