Правомерность прописки в недостроенном жилом доме - возможно ли признание недействительности?

• г. Абакан

Приобрёл в собственность недостроенный жилой дом (так было указано в свидетельстве о госрегистрации права). Подал документы на прописку и меня и всех членов семьи прописали. Может ли быть данная прописка признана недействительной, так как прописали в доме не введённом в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

- В соответствии с пунктом 59 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 20.09.2007 г. № 208 – оформление домовых (поквартирных) книг производится органами ФМС по письменному заявлению собственника жилого помещения.

Виды жилых помещений определены статьей 16 Жилищного Кодекса РФ, в соответствии с пунктом 1 части 1, которой, к жилым помещениям в том числе относится и жилой дом.

На основании ст. 2 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» жилое помещение должно быть зарегистрировано - государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно п.4 ст. 25.3 вышеназванного закона - документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию

Процедура получения и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию регламентирована ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ.

Таким образом, если на момент обращения граждан в отдел ФМС домовладение не будет признано жилым помещением, а согласно свидетельства о регистрации права собственности является объектом незавершенного строительства, то регистрация по месту проживания в указанном объекте недвижимости и оформление домовой книги не основано на нормах действующего законодательства

На сегодняшний день я ввел дом в эксплуатацию, и я так понимаю, что необходимо вновь обратиться в УФМС и зарегистрироваться теперь на законных основаниях.

Здравствуйте. Да, можете.

Удачи Вам.