Вероятность возврата дела на рассмотрение в суд первой инстанции по клевете при ходатайстве о проведении экспертизы документов

• г. Ставрополь

Какова вероятность того. Что касационная инстанция может вернуть суду первой инстанции дело на рассмотрении его вновь по клевете если есть ходатайство сделать экспертизу документов. Апеляционная отказала. Хотя было решение уже заранее готово.

Ответы на вопрос (2):

Это возможно.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу вправе отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей. Ст.390 ГПК РФ.

Елена Анатольевна, кассационная инстанция не делает переоценку доказательства, а смотрит лишь на грубое нарушение норм материального и процессуального права. Поэтому тот факт, что апелляция отказала проводить экспертизу, не является процессуальным нарушением, а наоборот, такое ходатайство Вы должны были заявить в суде 1-й инстанции, поэтому, шансов отменить решение суда в кассации у Вас практически нет, во всяком случае по этим основаниям. Удачи!