Инженер отдела АСУ попал в ДТП - как быть с требованием компенсации в 152 тысячи рублей?
₽ VIP

• г. Чита

Являясь инженером отдела АСУ, я на закреплённым за мной и тремя моими товарищами автомобиле попал в ДТП. Вина моя. Руководство ОАО требует единовременное возмещение материального ущерба в 152 т.рублей. Сумму определила независимая экспертиза в моём присутствии. Позднее я узнал, что можно восстановить и в два раза дешевле. Руководство в этом мне отказывает. Насколько это правомерно? Могу ли я настаивать на погашение из заработной платы? Сроки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий! ОАО должно обратиться в суд за взысканием с Вас ущерба. Иск они выиграют, если вина в ДТП действительно Ваша . В суде акт оценки можно оспорить при наличии к тому оснований, представить свою оценку или ходатайствовать о назначении таковой. Если же решение суда уже состоялось и вступило в законную силу, то должен быть выписан исполнительный лист, по которому судебный пристав и будет с Вас взыскивать обозначенную в нем сумму. Если у Вас есть банковские счета, на которых эта сумма есть, то взыщут единовременно. Если таких денег нет, то отправят исполнительный лист в Вашу бухгалтерию, которая и будет удерживать из Вашей заработной платы часть денег в погашение долга. При этом могут наложить арест на принадлежащее Вам имущество и реализовать его для ускорения исполнения решения суда.

Уважаемый Валерий, г.Чита!

Во-первых, для начала вам необходимо успокоиться и не подписывать ни каких документов, в частности:

-с признанием вашей вины, в т.ч. Протокол ГИБДД;

-долговой расписки, с признанием суммы долга и т.д.

Во-вторых, предложите работодателю обратиться в суд для разрешения данного спора и уже в судебном процессе определить:

-виновную сторону;

-сумму материального вреда;

-порядок возмещения материального вреда и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

09:39 уф.вр.