Ограничения выбора долей при выделении в ипотеке и процедура выделения в случае смерти заемщика

• г. Азов

Дом в ипотеке. Нотариальное обязательство о выделении долей муж написал. Ипотеку платить 10 лет, случится может всякое. По закону размер доли не оговаривается. Вопроса два назрело. Если он решит выделить доли себе большую часть, остальным меньшую, правомерно ли это?

Вопрос второй, если вдруг он погибнет. Как и кто будет выделять доли.

Ответы на вопрос (2):

неправомерно, только по соглашению

если соглашения не будет доли предполагаются равные

ст. 33-=38 СК

долю супруга будете наследовать вместе с другими наследниками первой очереди - ст. 1142 ГК доли - супруга - выделяет нотариус

Он не сможет выделить себе большую долю, т.к это совместно нажитое имущество и соответственно доли у Вас равные.

Если он вдруг умрет, то наследники первой очереди примут в наследство его долю.