Что мне лучше делать-оспаривать сделку или просить половину от заниженной стоимости?

• г. Архангельск

После развода раздел имущества не производился. Сейчас муж продал по заниженной цене старый автомобиль, приобретенный в браке. Что мне лучше делать-оспаривать сделку или просить половину от заниженной стоимости? Трехлетний срок с развода еще не прошел. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! На мой взгляд, оспорить сделку будет проблематично. Вам нужно будет доказать, что и Ваш бывший супруг, и покупатель авто знали или должны были знать о том, что Вы были против продажи авто (Ваше согласие предполагается). В связи с этим, лучше потребовать половину стоимости авто. НО не той, которая указана в договоре купли-продажи, а рыночной стоимости авто на момент подачи иска в суд. Об этом уже высказывался Верховный Суд в своем Постановлении Пленума. Оценка авто за Вами.

С уважением,

Харченко О.В.