Теперь тож вроде устроился на работу, а алиментов нет-приставы говорят, что мы за этим не следим.

• г. Чебоксары

В разводе уже 3 года. Есть общий ребенок. Последние 1,5 года бывший муж не платит алиментов (ни копейки). Сначала, якобы уволился а исполнительный лист остался в бухгалтерии. (пролежал полгода) Потом был безработным (якобы), хотя имеет св-во предпринимателя и осуществляет предпринимательскую деятельность (брал деньги через биржу труда для финансирования малого предпринимательства). Теперь тож вроде устроился на работу, а алиментов нет-приставы говорят, что мы за этим не следим. А невыплаты алиментов обязанность организации. Вот и получается, что денег нет, а он ни в чем не виноват. З\п минимальная. Но я обладаю точной информацией, что в одном банке, где он брал кредит, он указал, что работает сам как ИП и получает довольно приличный доход (это соответствует истине). Могу ли я на основании этого потребовать взыскания с него алиментов в твердой денежной сумме. Т.к. он скрывает свой официальный источник заработка. В данный момент он женат повторно и от другого брака тоже есть ребенок.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы имеете право написать заявление в ССП о производстве

расчёта о задолженности по уплате алиментов со стороны экс-мужа за тот период,

с которого он неплатит алименты на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ

и передать это заявление в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. такого же за-

явления. Солгласно статьи 113 СК расчёт задолженности по алиментам, если отец

ребёнка нигде на работал в этот период, производится по среденй заработной пла-

те в Российской Федерации, а это около 16 000 руб. в 2009 года.

Короче, Вам нужна помощь юриста или адвоката для офрмления таких заявле-

ний в ССП, а потом возможно и жалоб в суд на их бездействия.

Как показывает практика, более 50% взыскание алиментов зависит от упорства

взыскателей алиментов и надлежащего исполнения своих должностных обязаннос-

тей судебными приставами-исполнителями.

Удачи Вам.