Право на доказывание должностного преступления - роль документов и их понятие

• г. Москва

Уголовное право. Доказательства. Уважаемые специалисты, где я могу ознакомиться с понятиями и определениями "доказывания должностного преступления" по факту подлога документов. Я написал заявление в милицию обвиняю должностное лицо по факту должностных преступлений, в доказательство приложил документы "подлоги" этого лица. Однако в возбуждении уголовного дела отказано, потому что должностное лицо сказало следователю, что он подлогов не делал. Или я ошибаюсь или следователь не знает, что такое "доказательства".

Поэтому мне хотелось бы знать точное определение понятия "доказательтва", если такое имеется. Может в заявлении стоит поставить конкретные пункты и попросить следователя дать разъяснение по ним:"Что это подлог" или "действительный документ"?

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Все что касается доказательств - Вы найдете в одноименной главе уголовного процессуального кодекса (глава 10) на сайте, глава 11 - "доказывание". Изучив их, Вы легко сможете сослаться на нормы, которые были следоваителем нарушены.

Вы также вправе в суд обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. (можно и в прокуратуру, но в суд - "лучшее", правда, можно и в прокуратуру, и в суд):

Глава 16. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ

СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Статья 123. Право обжалования

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя,

следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы в

установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного

судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой

производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные

решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором

1. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее

получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы

необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные

меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем

извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит

постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об

отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении,

принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель,

следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения

прокурора вышестоящему прокурору.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе

в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а

равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны

причинить ущерб конституционным правам и свободам участников

уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к

правосудию, могут быть обжалованы в суд по месту производства

предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником,

законным представителем или представителем непосредственно либо

через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий

(бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не

позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном

заседании с участием заявителя и его защитника, законного

представителя или представителя, если они участвуют в уголовном

деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются

обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с

участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени

рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их

участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба

подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное

заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем

заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает

жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное

заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с

репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из

следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения

соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и

о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и

прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство

обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не

найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь,

прокурор или судья.