Может ли статья 336 часть 2 УК РФ стать причиной отказа в подписании контракта офицеру?
₽ VIP

• г. Абакан

Является ли статья 336 часть 2 УК РФ (4 мес. ограничения по службе плюс 4 мес удержания 10% денежного довольствия) основанием неподписания очередного контракта офицеру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Военнослужащему, который не достиг предельного возраста пребывания на военной службе, не имеющему право на пенсию за выслугу лет, не может быть отказано в заключении нового контракта (п. 10 ст. 9 "Положения о порядке прохождения военной службы"), за исключением случаев:

- военнослужащий подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

- в отношении военнослужащего вынесен обвинительный приговор и назначено наказание;

- в отношении военнослужащего ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении военнослужащего передано в суд;

- военнослужащий имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

- военнослужащий отбывал наказание в виде лишения свободы.

(п. 3 ст. 4 Положения).

Соответственно, если данная судимость не снята и не погашена, то в заключении нового контракта командир может отказать.

С уважением,

Харченко О.В.