И относиться ли это к выплате заработной плате?

• г. Екатеринбург

Мы недавно узнали, что наш работадатель не оплатил нам все праздничные дни с Нового года по май ст.112 ТК РФ,имем мы право приостонавить работу ст 142 ТК РФ до полного погашения задолжности за праздничные дни? И относиться ли это к выплате заработной плате?

Ответы на вопрос (1):

Я в связи с вашим вопросом посмотрела ТК РФ. Вы знаете, забастовка в вашем случае не решение проблемы, поскольку законный порядок ее проведения очень сложен. Начиная с затевания самого коллективного спора, потом переговоров как примирительных процедур. И уж если результатов нет - то организация забастовки. Если интересно, посмотрите главу 61 ТК РФ.

Чтобы я посоветовала, так это обратиться в трудовую инспекцию вашего субъекта. Они все посчитают, выдадут предписание о выплате, и что более важно в будущем проверят вообще исполнение норм по зарплате.