Возможные последствия неоформленного отказа наследства в Белоруссии для гражданки России - квартира может перейти государству

• г. Владимир

Я гражданка России, являюсь наследником первой очереди наследодателя в Белоруссии. Я не претендую на наследство. Если я не буду ни подавать заявление на принятие и не писать заявление на отказ от наследства, то могут ли наследники второй очереди принять его. Мне позвонили и сказали, что если я не оформлю отказ, то квартира отойдет государству. Если честно мне не хочется ходить к нотариусу, тратить время и деньги на то, на что я не претендую.

Ответы на вопрос (3):

Государству не отойдёт , но Вам лучше обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, Елена! Данный вопрос регулируется законодательством Белоруссии.

В РФ предусмотрено 7 очередей на наследство и можно поступить таким образом, как вы хотите поступить. Есть ли такой порядок в Белоруссии, нельзя сказать. Нужно быть точно убежденным, что там законом предусмотрена только 1 очередь. Если так, то наследникам 2-ой очереди возможно придется доказывать через суд свои права. С вашей стороны в чем дело, попросите у них необходимые денежные средства на оплату ваших расходов у нотариуса и пересылку этих док-тов заказным письмом.