Как избежать лишения ВУ в случае нарушения ПДД на дороге с двухсторонним движением
₽ VIP

• г. Москва

Как поступить в следущейситуации:

Двигался по дороге с двухсторонним движением (по одной полосе в каждом направлении) с разделительной полосой. Впереди меня двигался автопоезд (фура), автопоезд включил правый поворотник и начал притормаживать и брать в право, чтобы остановиться на обочине.

После того как он съехал одной половиной на обочину я в это время начал его опрежать слева и двумя колесами левыми колесами выехал на полосу встречного движения!

И тут ОНИ.

Показали видео, выезд на полосу встречного движения Вменяют нарушение 1.1 п 1.3 ПДД. ВУ забрали Времянку выдали. Мировой суд назначили.

Подскажите есть ли варианты не лешиться ВУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если найдете водителя фуры и он подтвердит, что остановился, а Вы его объезжали, то остоять права можете. Это, как показывает практика, может быть элементарной "подставой", когда ГИБДДешники в сговоре с водителями "разводят" других водителей. В любом случае дать Вам более конкретные рекомендации не возможно без ознакомления с оформленными материалами.

Спросить
Пожаловаться

Вариант один: доказывать, что фура встала так, что загородила проезжую часть - водителя фуры, естественно, никто искать не будет - тогда возможна ч.3 ст.12.15. КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Если я еду по дороге с двусторонним движением, по одной полосе в каждом направлении, разделительной полосы нет, запрещающих знаков нет, происходит столкновение с автомобилем на полосе относительно меня для встречного движения, т.е. я выехала на полосу встречного движения, то какой пункт ПДД я нарушила?

Кто может дать квалифицированный ответ. Меня остановил инспектор ГИБДД за то, что я двигался по полосе предназначенной для общественного транспорта. В начале улицы с односторонним движением по которой я двигался находиться знак 5.11 после этого знака располагается ж/д переезд, три перекрестка и нет никаких дублирующих знаков, нет разделительной полосы проехав последний перекресток я начал обгон автомобиля и как мне сказал инспектор я выехал на полосу встречного движения. Ширина дороги около 10 метров, до левой обочины во время обгона оставалось около 4-х метров, с протоколом я не согласился и не подписал его. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, прав ли инспектор который квалифицировал мое нарушение как выезд на полосу предназначенную для движения общественного транспорта.

Двигался по дороге с односторонним движением в левой полосе, по правой полосе на два автомобиля вперди двигался автомобиль дпс, при подъезде к повороту на лево заметил на правой стороне дороги знак конец дороги с односторонним движением видимость знака была нарушена тем что он почти полностью был повёрнут в сторону тротуара. Сразу после этого включил поворотник на право и пропустив попутный автомобиль перестроился в правую полосу, после чего был остановлен сотрудниками ДПС, которые составили на меня протокол за выезд на полосу встречного движения.

Выезд на полосу встречного движения пересекая одну сплошную линию на дороге с двусторонним движением где по одной полосе в каждом направлении, является ли нарушением правил c лишением прав? В правилах сказано, запрещается где 4 полосы и более в обоих направлениях, п.9.2 пдд. Это лишение прав или штраф 100 руб. Ведь в данном случае я нарушаю всего лишь требования разметки (или знака).

Забрали права. Схемы зарисовано не было, также как и разметки на дороге. Я ехала по дороге с двусторонним движениемпо одной полосе в каждом направлении, без разметки и с широкой обочиной. Впереди меня двигалась машина ОКА со скоростью 20 км.ч, и прижималась к обочине, т.к. она начала прижиматься я ее объехала, не выезжая на полосувстречного движения. Меня остановили инспекторы ГИБДД, которые находились в 100 метрах от того места где был обгон. Написали протокол 12.15.ч 4 обгон и выезд на встречную полосу. Они видили обгон, но как они могут доказать, что я выехала на полосу встречного движения? Суд через 3 дня, даже незнаю каким будет решение суда. И еще вопрос, можно ли перенести суд по месту прописки, а не по месту правонарушения?

Я ехала по дороге с двумя полосами в каждом направлении. Полосы я определяла по ширине дороги, т.к. ширина дороги была не менее 12 метров. Знаков и разметки. Разъясняющей направление движения и разделения полос не было. Ехала по правой полосе дороги, впереди меня ехала большая машина с прицепом с маленькой скоростью, примерно 30 км/час я решила её обогнать, когда я начала манёвр.выехала на полосу слева-тут я увидела справа от себя двойную сплошную линию. Я начала притормаживать пропуская этот грузовик вперёд себя и перестроилась через двойную сплошную обратно на правую полосу, которая оказалась после двойной сплошной одной единственной полосой в моём направлении. В 100-150 метрах находилось КП ГАИ, инспектор заметил, что я двигалась по встречной полосе примерно метров 30 от её внезапного начала, остановил меня и составил протокол, что означает лишение прав от 4-х до 6 мес.. Могу ли я расчитывать на выигрыш этого дела в суде?

Здравствуйте! Выехал с боковой дороги на основную, имеющую по одной полосе в каждую сторону. Однако через примерно 200 метров эта основная дорога имеет расширение и идет еще одна полоса справа. Выехав с боковой, я попадаю на дорогу с одной полосой и продолжая движение через 200 метров еду уже по дороге с двумя полосами. Полосу не меняю и через метров 300 меня останавливает ГИБДД и обвиняет в нарушении правил выезда с боковой и занятии левого ряда при свободном правом!

Но на момент выезда нет никаких двух полос в одну сторону... Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильна ли квалификация нарушения ПДД по 12.15.4?

Движение в Москву по Мож. ш., две полосы, разделенные 1.1, при приближении к нерегулируемому Т-образному перекрестку Мож. шоссе 70 км, появляется средняя полоса в виде островка безопасности (зебра), продолжением которой за перекрестком является дополнительная полоса для поворота налево на Минское ш. (1.1 имеет метров 6 прерывистой линии) со стороны встречного движения, которая затем сливается с собственно полосой встречного движения из Москвы. Впереди меня медленно двигался грузовик, хоть он и прижался вправо, при появлении "зебры" я левыми колесами все же заехал на "зебру" и при пересечении перекрестка снова встал на свою полосу всеми колесами, на задев слева 1.1, граничащую с доп. полосой для поворота налево со стороны встречки. ИДПС сказал, что все же задел, приписав выезд на встречку и 12.15.4. На схеме он изобразил грузовик передо мной, выезд мной на "зебру" , пересечение мной перекрестка, затем движение по доп. полосе со стороны встречки и съезд мной направо через 1.1 на свою полосу. В протоколе - нарушил п.1.3 ПДД с выездом на встречку. Но по его же схеме, выезд был на "зебру" ? И в рапорте написал, что препятствий для движения у меня не было, а грузовик он нарисовал? Встречного движения не было.

Как избежать лишения прав? Выехав с работы была огромная пробка, я очень торопилась. Дорога по две полосы в каждом направлении, двойная сплошная. Я выехала на полосу предназначенную для встречного движения.

Схема нарисована как движение по встречной полосе, с ней я согласилась. В протоколе написано:1.3 управляя т/с по дороге с двусторонним движением двигался по полосе предназначенной для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4

В объяснении я указала, что выехала на встречную полосу т.к сильно торопилась.

К протоколу прилагается схема, извещение и повестка.

Еще есть 2 не оплаченных штрафа, которым практически год.

Изначально нужно прийти к начальнику ГАИ, а не в суд. ИДПС сказал, что мы не можем не выписывать штраф, и не лишить прав, что делает это начальник ГАИ. насколько верны его слова?

Проезжая нерегулируемый пешеходный переход, двигался по крайней правой полосе дороги имеющей две полосы движения в одном направлении и двойную сплошную разделительную полосу, пешеход был на середине полосы встречного направления, т. е. слева через двойную сплошную от меня, был остановлен ГИБДД и оштрафован на 1500 рублей, правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение