Как избежать лишения ВУ в случае нарушения ПДД на дороге с двухсторонним движением
₽ VIP

• г. Москва

Как поступить в следущейситуации:

Двигался по дороге с двухсторонним движением (по одной полосе в каждом направлении) с разделительной полосой. Впереди меня двигался автопоезд (фура), автопоезд включил правый поворотник и начал притормаживать и брать в право, чтобы остановиться на обочине.

После того как он съехал одной половиной на обочину я в это время начал его опрежать слева и двумя колесами левыми колесами выехал на полосу встречного движения!

И тут ОНИ.

Показали видео, выезд на полосу встречного движения Вменяют нарушение 1.1 п 1.3 ПДД. ВУ забрали Времянку выдали. Мировой суд назначили.

Подскажите есть ли варианты не лешиться ВУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если найдете водителя фуры и он подтвердит, что остановился, а Вы его объезжали, то остоять права можете. Это, как показывает практика, может быть элементарной "подставой", когда ГИБДДешники в сговоре с водителями "разводят" других водителей. В любом случае дать Вам более конкретные рекомендации не возможно без ознакомления с оформленными материалами.

Вариант один: доказывать, что фура встала так, что загородила проезжую часть - водителя фуры, естественно, никто искать не будет - тогда возможна ч.3 ст.12.15. КоАП.