1. Как будет делиться наследство, если один из детей не вступит в него?\n2. Наследство после умершего папы - что будет с маминой долей, в которую он не вступил?

• г. Рязань

Мама умерла 3.11.2015 года-5 месяцев назад. Папа не успел вступить в наследство на мамину долю. Был пролизованным. Умер 31.03.2016 г. У них с мамой была квартира 3-комнатная по 1/2 доли. Нас трое детей. 1.Если кто-то не вступит в наследство один из детей. Как делиться наследство.? 2. Папа не вступил в мамину долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если папа проживал в квартире и был прописан , он фактически принял наследство .

Если кто -то не вступит - вступят только остальные

После смерти мамы папа фактически принял наследство. Квартира будет делиться поровну на Вас троих детей. Если кто-то из Вас не желает вступать в наследство, надо отказаться у нотариуса. Срок 6 месяцев. Пойдите к нотариусу и напишите заявления о принятии наследства, а кто-то об отказе.

После смерти мамы должны были наследовать Ваш папа, вы (дети) и если есть, то родители. Так как он не успел вступить в наследство на причитающуюся ему долю после смерти мамы, то теперь эту часть должны наследовать уже его наследники, т.е. дети и родители ( если есть) . Наследство будет распределено между теми , кто обратился за принятием наследства. Кроме того, каждый из наследников в течение 6 месяцев может отказаться от своей части.