Изменение условий кредитной карты без предупреждения - что делать в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по кредитной карте. У меня кредитная карта Приватбанка. Потльзуюсь три года, проблем никогда не было, платила исправно. Лимит и долг 160000, минимальный платёж в марте в 5% я внесла, даже больше т.е. 8400. 1 апреля списали комиссию 500 рублей, как пояснили за просрочку, 10 апреля я на горячей линии банка узнала, что минимальный платёж теперь 7% и соответственно я внесла не всю сумму, нужно было внести около 10000, но об этом мне не сообщили, также пояснили, что я должно сама следить за платежами, но я считала с учётом мир. платежа 5%, как было всегда. В связи с этим штраф, просрочка и карту заблокировали-пользоваться я ей не могу. Подробные комментарии на горячей линии не дают, в отделении банка данные не видны т.к. банк изменит своё название. За три года просрочки у меня ни разу не было, слежу и плачу исправно. Главный вопрос: имеет ли банк в одностороннем порядке изменить условия т.е. минимальный платёж 5% изменить до 7% и не сообщить об этом клиенту? А потом начислять пени и штрафы? Как мне быть в этой ситуации? Может быть есть какая либо статья, на которую можно опираться в общении с сотрудником банка? И как мне быть? Спасибо заранее, благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Банк не имеет право менять процентную ставку и иные существенные условия без заключения дополнительного соглашения или нового договора, т.к. процентная ставка существенно влияет на полную стоимость кредита, а значит - является существенным условием договора, которое не может изменяться в одностороннем порядке.

Согласно статьи 450 ГК РФ – «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Для получения своего договора по состоянию на момент его подписания, заключенного ранее - Вы можете обратиться в банк с письменным требованием предоставить Вам копию договора. В таком же порядке можете получить и договор с измененными индивидуальными или общими условиями.

Также напишите претензию в банк с требованием предоставить письменный ответ об основании изменения процентной ставки по Вашему договору без письменного согласия клиента (заемщика).

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.