Работодатель уведомил о ликвидации предприятия во время моего декретного отпуска - что делать и какие выплаты ожидать?

• г. Тюмень

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Трудоустроена в ООО. Работодатель в устной форме сообщил, что будет ликвидация предприятия. В письменной форме никаких документов не получала. В настоящий момент работодатель не отвечает на звонки и не выплатил пособие по уходу за ребенком. Что необходимо предпринять в этой ситуации? Какие выплаты мне положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если уже пошла задержка пособий, то немедленно обращайтесь в суд за взысканием.

А если будет ликвидация, то вас обязаны уволить со всеми гарантиями -ст. 178 ТК РФ.

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

-

Так что не ждите - обращайтесь в суд.