От сердца к рассудку - проблемы с судебным разбирательством в деле о принадлежности автомобиля и возмещении морального вреда.
₽ VIP

• г. Белорецк

Извините за большое письмо но иначе не понять суть проблемы. Я работал на фирме (официально). Фирма преобрела автомобиль и по обоюдному согласию зарегистрировали автомобиль на мои паспортные данные (я стал собственником). Для работы на автомобиле принимались водители (неофициально). В 2006 году произошла авария виновником был признан водитель (1.5 года условно без лишения прав). В 2007 году я уволился с фирмы. В 2008 году с большими трудностями автомобиль сняли с учета (и продали). В этом же году постродавшие подали иск о возмещение морального вреда в сумме 1 800 000 руб (постродавших 4 человека) Начавшееся судебное заседание о возмещение вреда отложили и начали разбирательство по установлению кому принадлежал автомобиль (потому что на суде фирма пояснила что никакова отношения не имеет к данному автомобилю и водитель нарушитель у них неработал). Все свелось к тому что вот я собственник автомобиля и я должен нести ответственность. Данное разбирательство это вобще длинная история (оно продлилось 8 месяцев) в итоге меня признали СОБСТВЕННИКОМ хотя это я и не оспаривал в суде. Затем возобновился первый суд в котором виновником признали водителя. Сейчас он выплачивает ущерб (окола 140 000 руб) Что делать мне ведь до наступления регресного опрядка. Может быть вместе с водителем доказывать его трудовые отношения. Посоветуйте как быть. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Виталий! Не совсем понятно о каком регрессном порядке Вы говорите6. Вы собственник авто, но если водитель управлял автомобилем по ДОВЕРЕННОСти от Вашего имени, то возместить моральный вред должен он.

Регреса скорее всего не будет,если будет,то в отношении водителя.Хоть Вы и собственник источника повышенной опасности,но принцип вины,никто не отменял, А почему решили,что страховая заявить исковые требования,если это страховой случай.?