Вопрос оплаты переработки - какая сумма будет выплачена в случае выигрыша судебного дела – средний заработок или оклад?

• г. Санкт-Петербург

Мне почти 4 года не платили за переработку. Если я подам в суд и выиграю его, то как мне оплатят: из расчёта среднего заработка или оклада? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если речь об оплате сверхурочной работы, то оплата идет по ст. 152 ТК РФ:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Я очень сильно сомневаюсь, что Вы его выиграете...

Срок исковой давности прошел.

Чем Вы докажите переработку?

Какие-либо соглашения о переработке, приказы начальства в письменном виде?

Вот то-то же...

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Вместе с тем, судебная перспектива Вашего искового заявления в отношении работодателя представляется сомнительной, поскольку согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ срок для обращения в суд по данному спору составляет 3 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении его прав либо должен быть узнать.