Может ли отец в судебном порядке снять её и ребенка с регистрационного учета и могу ли я представлять в суде интересы

• г. Артем

Мы с бывшей женой и родившимся в браке ребенком проживали в частном доме, который является собственностью моего отца (наследство), и отец прописал её в там до рождения ребенка. Потом мы развелись, бывшая жена повторно вышла замуж и уже несколько лет проживает с ребенком и новым мужем на съемной квартире, однако, сниматься с регистрации из дома не торопится, хотя давно там не появляется и никакого участия, конечно, не принимает.

Вопрос:

Может ли отец в судебном порядке снять её и ребенка с регистрационного учета и могу ли я представлять в суде интересы отца в связи с тем, что тот проживает в другом городе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете получив судебную доверенность от отца и предьявив иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.

Представлять интересы отца в суде может любой гражданин при наличии доверенности от отца. Признать утратившей право проживания вашу бывшую жену можно на основании ст. 31 ЖК РФ. Однако тот факт, что другого постоянного места проживания у нее нет, судом будет дан разумный срок для решения этого вопроса, а потом все равно признают. А вот в отношении дочери иск не удовлетворят, пока ей не исполнится 18 лет.