Как правильно оспорить подоходный налог от продажи жилья в суде - оплачивать налог или ждать требование?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос у меня в следующем: подала налоговую декларацию с уплатой налога, с которым я не согласна (подоходный налог от продажи жилья) и который собираюсь оспаривать в судебном порядке. Интересует порядок действий: мне нужно будет до июля месяца оплатить налог, а затем через суд требовать возврата уплаченной суммы, или ничего не оплачивать, дождаться требования об уплате налога, и идти в суд оспаривать требование?

Или возможны еще какие либо варианты? Заранее спасибо.

Всю историю целиком можно посмотреть здесь: https://www.9111.ru/questions/978745/

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оплатите налог столько сколько положено своевременно для избежание штрафа а если будут с вас требовать еще какую то сумму то тогда можете оспорит неправомерные действия должностного лица в суде.

Не понятно, почему Вы подали декларацию, с которой сами не согласны. Вам необходимо подать уточненную, то есть с той суммой, которую (как Вы считаете) должны оплатить. И оплатить по этой декларации ту сумму, на которую Вы согласны.

Если налоговая не согласится она сама подаст на Вас в суд, а там уже будете приводить свои доводы и обоснования.